Главная / Теннис в Краснодаре сегодня / Новости проектов / Теннисные судьи Кубани подтвердили квалификацию

Теннисные судьи Кубани подтвердили квалификацию

Подведены итоги краевой школы-семинара спортивных судей по теннису, проходившей в Краснодаре в конце декабря. Такие мероприятия проводятся ежегодно, их цель — в канун нового спортивного сезона повысить квалификацию действующих судей, а также подготовить новичков к предстоящим турнирам.

В 2022 году учились и повышали квалификацию 27 человек, представляющих спортивные организации и теннисные клубы Краснодара, Новороссийска, Геленджика. Руководитель семинара — Андрей Гарибян — председатель Коллегии судей региональной Федерации тенниса, спортивный судья Всероссийской категории, «Серебряный значок» Международной федерации тенниса (ITF).

Фото Аркадия Круглова. Участник школы-семинара за работой.

Я очень рад, что школы-семинары судей по теннису стали уже доброй традицией в Краснодаре. Ежегодно количество слушателей увеличивается. Отмечу и качественный рост знаний участников. Это не случайно. Ведь команда теннисных судей Краснодарского края является одной из крупнейших и сильнейших в России

отметил Гарибян по итогам работы

Учебы судей на вышке являются частью долгосрочного проекта по продвижению и популяризации тенниса, которую проводит некоммерческая организация Центр развития тенниса «Звёздный путь» совместно с Теннисным центром «Сибирь». В последующие годы эта работа будет продолжена.

Руководство Центра «Сибирь» уже всерьез задумалось о расширении площадей под учебные классы. В частности, принято решение оборудовать специальную аудиторию в строящемся на территории центра новом корпусе, она сможет вместить более 30 слушателей.

Чтобы начать карьеру спортивного судьи, подтвердить или повысить квалификацию, не достаточно прослушать курс лекций. Каждый спортивный судья должен успешно (на хорошо или отлично) сдать контрольный тест из 30 вопросов по правилам тенниса, а также процедурам судейства теннисных матчей. Большинство участников с этим заданием справились.

По итогам семинара Краснодарская краевая «Федерация тенниса» направит в муниципальные органы власти представления о присуждении слушателям соответствующих квалификационных категорий.