Главная / Теннис в Краснодаре сегодня / Новости / «Сибирь» нашла своих героев

«Сибирь» нашла своих героев

Фото Аркадия Круглова. Победитель турнира на призы Теннисного центра «Сибирь» Никита Кочегаров (юноши до 17 лет).

В конце августа 80 юных спортсменов со всей страны боролись в Краснодаре за призы Теннисного центра «Сибирь». Чемпионами турнира в одиночном разряде стали Дмитрий Щелоков из Сочи (юноши до 13 лет), Анастасия Лепская из Усть-Лабинска (девушки до 13 лет), Никита Кочегаров из Екатеринбурга (юноши до 17 лет) и Диана Кезина из Архангельска (девушки до 17 лет).

География участников охватила 25 городов России. Краснодарский край представляли спортсмены из Краснодара, Сочи, Новороссийска, Армавира, Абинска, Усть-Лабинска, Геленджика, Новокубанска и Крымска. Организаторы – АНО «Центр развития тенниса «Звёздный путь», Федерация тенниса Краснодарского края, Департамент физической культуры и спорта администрации Краснодара.

Матчи проводились в мужском и женском одиночных разрядах, а так же в смешанном парном разряде («миксте»). Теннисисты и теннисистки возрастной группы до 13 лет играли на «медленных» грунтовых кортах. Их старшие товарищи сражались на скоростных площадках с покрытием «Хард».

Сильнейшим у юношей до 13 лет стал представитель Сочи Дмитрий Щелоков. На турнире он был посеян под первым номером и своими уверенными действиями на корте только укреплял свое лидерство. Лишь однажды в 1/4 финала против Филата Башкова из Волгограда лидер в какой-то момент упустил инициативу. В первом сете Башков на кураже повел в счете 3:0, взяв два гейма на подачах соперника. Больших физических и моральных сил стоило Щелокову, чтобы уравнять ситуацию, перевести игру в тай-брейк и взять первый сет с минимальным перевесом в два мяча (8:6). Во второй партии игравший на пределе Башков не смог справиться с наступившим спадом, стал больше ошибаться, нервничать и, как результат, уступил (итоговый счёт – 7:6(6), 6:1 – матч за Щелоковым).

В финальном матче Щелоков менее чем за час обыграл Ярослава Коврегина из Москвы (6:1, 6:2). Третье место без игры досталось ещё одному теннисисту из Сочи — Александру Зубрицкому. Его соперник — Тимофей Захаров накануне досрочно выбыл из турнира по болезни.

Фото Аркадия Круглова. Дмитрий Щелоков (справа) и Ярослав Коврегин (слева).

Турнир девушек до 13 лет запомнится триумфальным выступлением Анастасии Лепской из кубанского города Усть-Лабинска. К началу соревнований в активе Насти было 88 рейтинговых очков, и на фоне большинства соперниц она смотрелась более чем скромно. Только узкий круг специалистов и тренеров, знакомых с потенциалом юной теннисистки, относили ее к числу фаворитов. Так и случилось. Лепская сыграла на турнире пять матчей, отдав всего четыре (!) гейма. В 1/4 финала с сухим счетом повержена прошлогодняя чемпионка турнира на призы «Сибири» София Хотова (Кисловодск). В финале против Лепской оказалась бессильна №1 турнирного посева Наталья Лелюх из Новосибирска (счет матча 6:2, 6:0).

Малый финал — матч за третье место — свел двух давних соперниц — Анну Тихонову и Весту Удалову из Краснодара. В этом поединке Тихонова была сильнее (6:0, 6:3).

Фото Аркадия Круглова. Анастасия Лепская (в центре), Наталья Лелюх (слева) и Анна Тихонова (справа).

В «миксте» сильнейшей стала пара из Сочи Анжелика Кулибанова и Дмитрий Щелоков. Таким образом, к первому месту в одиночном разряде Щелоков добавил титул в парном. Стоит отметить, что путь высшую ступень пьедестала оказался не из простых. Достаточно взглянуть на счет их финального матча против пары Анна Тихонова (Краснодар) – Владимир Сафонов (Сочи). Первый сет Кулибанова-Щелоков проигрывают вчистую (6:0), во втором находят в силы и сравнивают счет (6:2). Судьба трофея зависит от решающего тай-брека, он играется до 10 очков, а в итоге завершается со счетом 14-12 (!).

Матч за третье место в «миксте» юниоров и юниорок до 13 лет, к сожалению, не состоялся из-за заболевания одного из игроков. Таким образом, «бронза» досталась еще одной паре из Сочи – Валерии Одинцовой и Радомиру Немцову.

Фото Аркадия Круглова. Анжелика Кулибанова и Дмитрий Щелоков (в центре); Анна Тихонова и Владимир Сафонов (слева); Валерия Одинцова и Радомир Немцов (справа).

В возрастной категории до 17 лет у юношей успех праздновал Никита Кочегаров из Екатеринбурга. Это уже второй титул уральского спортсмена на кортах Центра «Сибирь». Ранее в мае он побеждал здесь на турнире «Весенний кубок Краснодара». В финальной встрече Кочегаров обыграл краснодарца Николая Грушко (6:3, 6:4).

За третье место играли Матвей Пожиленков и Кирилл Луков – оба из Краснодара. Соперники провели на корте почти два часа в упорной борьбе. В первом сете был сильнее Пожиленков, второй взял Луков, третий — решающий сет и весь матч вновь выиграл Пожиленков (итоговый счёт — 6:2, 1:6, 6:3).

Фото Аркадия Круглова. Никита Кочегаров (в центре), Николай Грушко (слева) и Матвей Пожиленков (справа).

Турнир девушек до 17 лет преподнёс немало сюрпризов. Прежде всего, посеянная под первым номером Злата Умрихина из Симферополя (1255 рейтинговых очков) выбыла из борьбы в 1/4 финала, уступив в трёх сетах теннисистке из Краснодара Анастасии Шибких. До финала не добралась и №2 посева Анна Пугач из Севастополя. Наконец, следует отметить удачное выступление краснодарки Анастасии Скрипник, она попала в основную сетку из квалификации и дошла до второго круга.

А чемпионкой стала Диана Кезина из Архангельска. Своей уверенной и красивой игрой она завоевала сердца зрителей. С первого же удара по мячу Диане удавалось захватить инициативу и вести дело к логическому результату – победе. Только в финале против Шибких поклонникам пришлось поволноваться, когда Кезина едва не проиграла первый сет. Однако справилась, обострила игру, почти перестала ошибаться на подаче и взяла первую партию со счетом 7:5. Во втором сете Кезина вернула былую уверенность, и сопротивление краснодарской соперницы было окончательно сломлено (итоговый счёт встречи 7:5, 6:2).

Матч за третье место у девушек до 17 лет завершился победой Анны Пугач из Севастополя над сверстницей из Сочи Екатериной Колотилиной (6:2, 6:3).

Фото Аркадия Круглова. Диана Кезина (в центре), Анастасия Шибких (слева) и Анна Пугач (справа).

Наконец, в смешанном парном разряде юношей и девушек до 17 лет чемпионские титулы завоевали Злата Умрихина и Никита Кочегаров. Их путь к победе не был безоблачным, как могло показаться. В полуфинале они едва не проиграли краснодарской паре Ульяне Чиж – Матвею Пожиленкову (4:6, 6:3, 10-6). Однако в финале против Анны Пугач (Севастополь) и Максима Волошина (Краснодар) показали по-настоящему слаженную и уверенную игру, отдав всего два гейма (6:1, 6:1).

В отличие от финалистов, в матче за третье место пару Чиж-Пожиленков вновь ожидал трудный изнуряющий матч против Дарьи Романенко (Сочи) и Никиты Сокуренко (Таганрог), где результат был не очевиден до самого конца. И вновь два сета относительно равной борьбы, вновь — решающий тай-брейк до 10…. и досадная остановка в шаге от победы. В теннисе ничьи не бывает. Результат матча – 6:3, 1:6, 10-8 – заветная «бронза» у пары Романенко-Сокуренко.

Фото Аркадия Круглова. Злата Умрихина и Никита Кочегаров (в центре); Анна Пугач и Максим Волошин (слева); Дарья Романенко и Никита Сокуренко (справа)

В заключение отметим результаты дополнительного турнира для проигравших в первом круге в одиночном разряде до 13 лет. Победителями у девушек стала Ева Коленченко (Краснодар), у юношей стал – Кирилл Игнатов (Новороссийск).

Фото Аркадия Круглова. Ева Коленченко.
Фото Аркадия Круглова. Кирилл Игнатов.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

Результаты матчей и алфавитные списки игроков турнира на призы Теннисного центра «Сибирь», 22–28.08.2022г.Скачать

Автономная некоммерческая организация «Центр развития тенниса «Звёздный путь» привлекает пожертвования, реализует проекты, связанные с поддержкой и популяризацией массового, прежде всего детского, тенниса. Неоценимую помощь оказывают Теннисный центр «Сибирь» и лично предприниматель Вячеслав Захаров. Финансовая поддержка в 2022 году — ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт», предприниматель Дмитрий Гришаев (Москва), менеджер компании «ЛУКОЙЛ Мид-Ист Лимитед» Сергей Глушков и многие другие неравнодушные люди, направляющие регулярные пожертвования.

Всего в 2022 году «Звёздный путь» планирует провести 9 детских и юношеских турниров, включенных в календарь официальных соревнований РТТ и муниципального образования город Краснодар.

Вы также можете пожертвовать посильную сумму на развитие детского тенниса, это поможет нам с большей уверенностью планировать и проводить новые детские соревнования по теннису на одном из лучших спортивных объектов Краснодара.